365ASIA亚洲版_正版365官方网站

教学培养

【更新】【2020—2021学年第一学期】2019级全日制法律(非法学)专业第三学期课程安排(学院路)

发布日期:2020-07-20 作者: 点击:


序号

课程名称

课程代码

课序号

性质

课时

学分

星期

节次

教室

授课人

周次

班级

备注

1

中国特色社会主义理论与实践研究

20010101

-1

学位公共课

32

2

6-9

科地201

林海虹

1-8

1,2,3


2

中国特色社会主义理论与实践研究

20010101

-2

学位公共课

32

2

10-13

科地201

林海虹

1-8

4,5,6


3

模拟法庭、模拟仲裁庭与模拟调解

20010308

-1

必修

48

3

6-9

科地103

梁爽

1-3

详见 2019级全日制法律(非法学)专业《模拟法庭、模拟仲裁庭与模拟调解》上课名单.xlsx

民诉

6-9

科地103

张英周

4,6

行政诉讼

6-9

科地103

牟芳菲

7-9

刑诉

2-5

科地103

陈洪武

10-11

仲裁调解

6-9

4

模拟法庭、模拟仲裁庭与模拟调解

20010308

-2

必修

48

3

6-9

科A207

施舟骏

1-3

民诉

6-9

科A207

马勇

4,6

行政诉讼

6-9

科A207

李婧

7-9

刑诉

2-5

科地104

晨光

10-11

仲裁调解

6-9

5

模拟法庭、模拟仲裁庭与模拟调解

20010308

-3

必修

48

3

6-9

科地104

马勇

1-2

行政诉讼

6-9

科地104

陈仪佳

3,4,6

民诉

6-9

科地104

许丹

7-9

刑诉

6-9

科地104

赵瑞红

10-13

仲裁调解

6

模拟法庭、模拟仲裁庭与模拟调解

20010308

-4

必修

48

3

6-9

科地106

徐晓辉

1-3

民诉

6-9

科地106

滕恩荣

4,6

行政诉讼

6-9

科地106

李刚

7-9

刑诉

6-9

科地106

张鹏

10-11

仲裁

6-9

科地106

张凌霄

12-13

调解

7

法律诊所

20010309

-1

必修

32

2

6-9

科地103

陈希

11,18

-1,-2合上

高端国际

教学楼417

尹小微

12-17


8

法律诊所

20010309

-2

必修

32

2

6-9

科地103

陈希

11,18

-1,-2合上

高端国际

徐作青

12-17


9

法律诊所

20010309

-3

必修

32

2

6-9

地点待定

丁亚琪

10,17

-3-4-5合上

公司企业

6-9

律所

何丹

11-16


10

法律诊所

20010309

-4

必修

32

2

6-9

地点待定

丁亚琪

10,17

-3-4-5合上

公司企业

律所

陈波

11-16


11

法律诊所

20010309

-5

必修

32

2

6-9

地点待定

丁亚琪

10,17

-3-4-5合上

公司企业

6-9

律所

葛磊

魏飞

11-16


12

法律诊所

20010309

-6

必修

32

2

6-9

地点待定

张宪

10,17

-6789合上

知产

专利

6-9

律所

石必胜

11-16


13

法律诊所

20010309

-7

必修

32

2

6-9

地点待定

张宪

10,17

-6789合上

知产

专利

律所

丁琛

11-16


14

法律诊所

20010309

-8

必修

32

2

6-9

地点待定

张宪

10,17

-6789合上

知产

商标

律所

刘贵增

11-16


15

法律诊所

20010309

-9

必修

32

2

6-9

地点待定

张宪

10,17

-6789合上

知产

著作权

律所

朱玉子

11-16


16

法律诊所

20010309

-10

必修

32

2

6-9

地点待定

祝远石

11,18

-10-11合上

金融

律所

张晓哲

12-17


17

法律诊所

20010309

-11

必修

32

2

6-9

地点待定

祝远石

11,18

-10-11合上

金融

10-13

律所

龚牧龙

12-17


18

法律诊所

20010309

-12

必修

32

2

10-13

地点待定

祝远石

9


税法

6-9

16

6-9

律所

李毅

10-15

19

法律诊所

20010309

-13

必修

32

2

6-9

科地104

赵霞

11,18


体育

刘驰

12-17

20

法律诊所

20010309

-14

必修

32

2

6-9

地点待定

赵霞

9


娱乐

6-9

16

6-9

律所

张春杰

10-15

21

法律诊所

20010309

-15

必修

32

2

6-9

地点待定

宗婷婷

11,18


劳动

律所

王建平

12-17

22

法律诊所

20010309

-16

必修

32

2

6-9

地点待定

刘炫麟

9,16

-16-17合上

卫生

6-9

律所

郑雪倩

10-15


23

法律诊所

20010309

-17

必修

32

2

6-9

地点待定

刘炫麟

9,16

-16-17合上

卫生

律所

魏旻

张广

10-15


24

法律诊所

20010309

-18

必修

32

2

6-9

科地102

李志勇

翟远见

9-16


民事

25

法律诊所

20010309

-19

必修

32

2

6-9

科地106

罗冠男

11,12,

17,18


婚姻继承

张荆

13-16

26

法律诊所

20010309

-20

必修

32

2

6-9

教学楼323

赵天红

11-18


刑事

27

法律诊所

20010309

-21

必修

32

2

6-9

教学楼324

孙道萃

11-18


刑事

28

信托法学

20010186

-0

专业选修课

32

2

1-5

教学楼417

赵霞

8-14



29

知识产权法学导论

20010187

-0

专业选修课

32

2

6-9

教学楼320

张宪

1-4



6-9

教学楼320

1-4

30

劳动法学导论

20010188

-0

专业选修课

32

2

1-5

科地104

王显勇

1-4



1-5

科地104

1-3

31

财税金融法学导论

20010189

-0

专业选修课

32

2

1-5

教学楼320

祝远石

1-4



6-9

教学楼320

1-3

32

环境保护法学概论

20010190

-0

专业选修课

32

2

1-5

教学楼417

胡静

1-7



33

国际贸易法学

20010191

-0

专业选修课

32

2

10-13

教学楼417

张西峰

1-3



1-5

教学楼417

1-4

34

律师实务

20010310

-0

选修

32

2

2-5

科地201

大成律师事务所刑委会律师团队

9-12

2019级法硕选课学生



10-13

科地201

中伦律师事务所律师团队

13-16




2019级全日制法律(非法学)专业强化系列课程安排(学院路)

序号

强化系列课程

课程代码

课时

课组性质

总学分

星期

节次

教室

授课人

周次

备注

1

高端国际法律实务强化系列课程

(双语)

先导课程:国际贸易法学

国际投资法理论与实务

20010205

32

选修

8

10-13

教学楼417

丁夏

9-10


6-9

教学楼417

余丽

11-12

祁欢

13-14

张玲

15-16

International Commercial Contracts

20010206

32


 三

10-13


10-13

教学楼417


科地104

Stefano   Porcelli

11,12,14


 10-14


海商法理论与实务

20010207

16

6-9

科地104

范晓波

5-8


WTO法律制度

20010208

16

1-5

科地106

张丽英

5-8


涉外仲裁与诉讼实务

20010209

32

1-5

教学楼211

刘力

5-7


覃华平

8-11

2

知识产权法强化系列课程

先导课程:知识产权法学导论

知识产权合同实务

20010200

32

选修

8

1-4

科地106

朱玉子

6-8


10-13

科地106

陈绍平

9-13

知识产权案例研习

20010201

32

10-13

科地106

北京元合律师事务所律师团队

9-16


知识产权代理实务

20010202

32

6-9

科地106

邵伟

9-16


知识产权法前沿讲座

20010203

32

时间待定

陶乾

5-12


3

公司企业法强化系列课程

公司法案例研习

20010210

32

选修

8

1-5

科地104

王玉梅

王萍

4-10


破产法理论与实务

20010211

32

10-13

科地106

陈夏红

4-11


股权设计与股权激励法律问题

20010212

16

6-9

科地106

王宏哲

9-12


跨国企业法律实务

20010213

16

6-9

科地104

徐作青

9-12


企业法律风险防范

20010214

32

10-13

教学楼417

裴桂华

6-13


4

税法强化系列课程

先导课程:财税金融法学导论

税法理论与实务

20010215

32

选修

8

1-5

教学楼206

祝远石

5-11


税务会计

20010216

32

6-9

科地103

王军

6-13


国际税法

20010217

16

6-9

教学楼412

李毅

9-12


税法案例研讨

20010218

32

6-9

教学楼417

祝远石

5-12


税法前沿讲座

20010219

16

6-9

教学楼417

翟继光

7-10


5

金融法强化系列课程

先导课程:财税金融法学导论

证券法理论与实务

20010220

32

选修

8

1-5

科地104

范世乾

11-17


银行法理论与实务

20010221

32

1-5

科地103

刘佳

乔博娟

6-9


6-9

6-8

金融担保法律制度

20010222

16

6-9

科地104

刘保玉

9-12


保险法理论与实务

20010223

32

6-9

科地104

郭宏彬

9-16


票据与支付结算法律制度

20010224

16

6-9

科地104

魏敬淼

5-8


6

劳动法强化系列课程

先导课程:劳动法学导论

劳动合同法理论与实务

20010230

32

选修

8

1-5

科地104

李娟

5-11


劳动争议处理法理论与实务

20010231

48

1-5

教学楼412

陆伟丰

5-14


社会保障法理论与实务

20010232

32

6-9

教学楼412

陆伟丰

5-12


就业促进法理论与实务

20010233

16

1-4

科地104

杨飞

12-15


7

卫生法强化系列课程

卫生法学概论

20010235

32

选修

8

1-5

教学楼412

刘鑫

5-11


医疗保障法与政策原理

20010236

32

1-5

教学楼417

刘炫麟

5-11


医疗纠纷法律实务与案例研讨

20010237

48

1-5

教学楼417

刘炫麟

6-15


卫生法学前沿讲座

20010238

16

时间待定

郑雪倩

魏旻

张广

万欣



8

体育法强化系列课程

体育法导论

20010240

32

选修

8

1-5

教学楼412

马宏俊

袁钢

王小平

姜涛

6-11


6-7

11

体育仲裁

20010241

32

1-5

教学楼412

马宏俊许身健

王小平

张笑世

邓建新

袁钢

6-11


8-9

11

体育产业及法律保护

20010242

32

1-5

教学楼412

张笑世

袁钢

王银宏

姜涛

12-16


6-9

12-13

反兴奋剂与体育人权保护

20010243

32

1-5

教学楼412

马宏俊

袁钢

姜涛

王小平

12-16


6-9

14-15

9

网络、人工智能与法强化系列课程

网络法理论与实务

20010245

32

选修

8

10-13

科地106

郑文明

1-8

与传播法组一起上课

人工智能法学

20010246

32

6-9

教学楼417

郭旨龙

5-12


信息与数据安全法

20010247

32

1-5

教学楼417

张婷

5-11


电子商务法

20010248

32

10-13

教学楼417

商希雪

1-8


10

传播法强化系列课程

大众传播法理论与实务

20010250

32

选修

8

10-13

科地106

周冲

1-8


著作权法理论与实务

20010251

32

10-13

科地104

陶乾

10-17

与娱乐法组一起上课

网络法理论与实务

20010245

32

10-13

科地106

郑文明

1-8

与网络法组一起上课

媒体法律实务

20010253

32

6-9

科地106

徐迅

5-12


11

娱乐法强化系列课程

娱乐法概论

20010255

32

选修

8

10-13

教学楼211

刘承韪等

1-8


影视产业交易规则与法律实务

20010256

32

6-9

教学楼206

王冬梅

9-16


著作权法理论与实务

20010251

32

10-13

科地104

陶乾

10-17

与传播法组一起上课

娱乐法案例研习

20010258

32

10-13

科地104

武玉辉等

9-16


节次

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

时间

8:00

8:45

8:509:35

9:45

  10:30

10:35

11:20

11:25

12:10

14:00

14:45

14:50

15:35

15:45

16:30

16:35

17:20

18:30

19:15

19:20

20:05

20:15

21:00

21:05

21:50

注:12020831日正式上课,请同学们按照上课名单、班级到指定课堂上课。

       2、如遇法定节假日,按照学校通知进行调休及补课。